+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Компания «Без дыма» специализируется на поставках комплектующих для систем дымоудаления, а также проектировании, установке и обслуживании дымоходов любых типов. Среди множества завершенных нами проектов немалую часть составляют стальные дымоходы в зданиях разной архитектуры.

Установка стальных дымоходов — цены

Многие компании предлагают своим клиентам готовые прейскуранты или калькуляторы для расчета стоимости монтажа. Это дает клиенту иллюзию контроля, но на самом деле расчет получается очень приблизительным. Простые калькуляторы не учитывают массу параметров, и в итоге реальная стоимость установки дымохода оказывает существенно выше расчетной. Сложные калькуляторы требуют проведения непростых замеров и знания многих нюансов, которые обычному домовладельцу просто не нужны. В итоге рассчитанная смета также получается очень приблизительной, но почему-то всегда меньше реальной.

Мы рассчитываем бюджет каждого проекта индивидуально. Это более надежный и честный по отношению к клиенту вариант, поскольку установленная и утвержденная цена установки дымохода впоследствии не изменяется.

Металлические дымоходы, их достоинства и недостатки

Металлические системы дымоудаления — отличная альтернатива громоздким конструкциями из кирпича и довольно дорогим керамическим системам. Они легко монтируются, не создают нагрузки на конструкции здания и не требуют сложного обслуживания.

Дымоходы из стали бывают одноконтурными и двухконтурными.

Элемент одноконтурного дымохода представляет собой обычную трубу или другой элемент из стали. В идеале сталь должна быть нержавеющей — это увеличит срок службы системы. Так, вы можете обратить внимание на продукцию компании «Руссдым», предлагающую недорогие и очень качественные комплектующие для дымоходов.

Двухконтурные дымоходы изготавливаются из двух стальных труб (внешней и внутренней), между которыми находится слой теплоизоляционного материала (обычно базальтовое или другое минеральное волокно). Установка железного дымохода из двухконтурных элементов позволяет заметно снизить затраты на обслуживание системы дымоудаления и увеличить срок ее службы.

Специфика установки стальных дымоходов

Двухконтурные стальные дымоходы пригодны для внешнего и внутреннего монтажа. Одноконтурные дымоходы могут использоваться только внутри здания.

Внутренний монтаж

Возможен открытый монтаж с созданием теплоизоляционного кожуха и защищенных проходов через перекрытие и кровлю либо монтаж внутри старого кирпичного дымохода. Второй вариант является более безопасным.

Схема установки стального дымохода в кирпичных каналах

Если вы живете в старом кирпичном доме, который когда-то отапливался, либо до сих пор отапливается печью, старый дымоход может использоваться в качестве канала для проведения нового. Этот вариант установки дымохода популярен в домах постройки начала 20 века.

Сначала необходимо очистить и отремонтировать кирпичный дымоход. Он больше не будет использоваться для отведения топочных газов, но это не значит, что он может быть неисправным.

После этого необходимо провести разметку стен. Если газовый котел будет установлен только на первом этаже, необходимо определить место его подключения к новому дымоходу, а также место доступа к обслуживающему элементу. Если предполагается установка отдельных котлов на верхних этажах, необходимо сразу указать место их подключения к общему дымоходу.

После разметки стен необходимо проделать отверстия, установить теплоизоляционные элементы, провести зафиксировать патрубки и собрать дымоход. Поскольку устанавливать и соединять элементы внутри узкого кирпичного канала довольно сложно, это работу настоятельно рекомендуется доверить специалистам.

Схема открытой установки внутреннего железного дымохода

В этом случае трубы проходят непосредственно в помещении. Такой дымоход должен быть защищен от контакта с воспламеняющимися конструкциями на всех участках, где подобный контакт возможен. В том случае, если используются одноконтурные трубы, их следует дополнительно утеплить – во избежание возможных ожогов (если температура топочных газов высокая) или образования обильного конденсата (если температура топочных газов низкая). Кроме того, следует помнить, что:

  • транзит дымовых газов через жилые помещения запрещен;
  • трубы должны быть надежно зафиксированы специальными кронштейнами. Максимальное расстояние между кронштейнами – 2,5 метра;
  • высота незакрепленного участка дымохода на крыше дома также не должна превышать 2,5 метров;
  • при проходе кровли и деревянных перекрытий все горючие элементы должны быть удалены от дымохода не менее чем на 130 мм при наличии теплоизоляции и не менее чем на 250 мм, если изоляции нет. Мы рекомендуем использовать для установки металлических дымоходов специальные проходные патрубки.

Установка внешнего металлического дымохода

Для внешней установки пригодны только сэндвич-трубы с утеплителем. Это более простое решение: единственная сложность — проход через стену (см. монтаж дымохода через стену).

Преимущества установки стального дымохода на фасаде:

  • дымоход не занимает место в помещениях;
  • нет сложностей с организацией прохода через перекрытия и кровлю;
  • нет сложностей с установкой кронштейнов – их крепят прямо к фасаду;
  • легкий доступ к ревизионному элементу – он находится на выходе из здания.

Недостатки установки стального дымохода на фасаде:

  • дымоход постоянно подвергается воздействию осадков и перепадов температур;
  • проход через стену требует установки горизонтального элемента, ухудшающего тягу;
  • большие ветровые нагрузки требуют надежного крепления;
  • стальной дымоход, проходящий по фасаду, не всегда вписывается в дизайн здания.

Более подробную информацию о наших услугах по установке металлических дымоходов вы можете получить по телефону 8 (495) 972 — 58 — 42.