+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Если при установке внутреннего дымохода монтажники сталкиваются с необходимостью прохода через межэтажные перекрытия и крышу, то при установке внешних систем дымоотведения неизбежен проход через конструкции наружных стен. В этой статье мы расскажем о том, как сделать проход правильно.

Главная опасность монтажа дымохода через стену заключается в возможном контакте нагретых стенок дымовой трубы с конструкциями стены. Зачастую такой контакт приводит к пожару.

Правильный монтаж дымохода в стене исключает возможность контакта дымохода и конструкций из горючих материалов.

Правила установки дымохода через стену:

  • внешние дымоходы изготавливают из двухконтурных элементов;
  • дымоход подводится к стене под углом 90 градусов;
  • на выходе дымоход разворачивается и ведется вертикально. В нижней части устанавливается конденсаторный бак (тройник с прочистным стаканом);
  • каждый стык необходимо фиксировать хомутом либо креплениями, которые входят в комплект поставки;
  • зазор между дымоходом и конструкциями из горючих материалов должен составлять не менее 130 мм при наличии теплоизоляционного слоя и не менее 250 мм – при его отсутствии;
  • на месте прохода через стену устанавливается проходной патрубок.

О патрубке и его роли в проходе дымоходов через стену следует рассказать подробнее.

Проходной патрубок необходим для надежной защиты конструкций стены от контакта с горячей трубой дымохода. Он представляет собой металлический короб с круглым отверстием в днище. Диаметр отверстия совпадает с диаметром дымохода. Сечение самого патрубка должно быть меньше сечения проделываемого в стене отверстия — это необходимо для того чтобы проложить между патрубком и стеной теплоизоляционные маты.

Патрубок с теплозащитным кожухом устанавливается в отверстие и надежно фиксируется при помощи болтов или гвоздей. После этого через отверстие в парубке выводится сам дымоход. Важно: на участке прохода не должно быть стыков между элементами дымохода, он обязательно должен быть цельным. Поскольку толщина стен обычно невелика, сложностей с этим не возникает.

Вот, в сущности, и все – в теории технология прохода выглядит достаточно просто. На практике наши специалисты сталкиваются с самыми разными проблемами, но большой опыт установки дымоходов позволяет нам успешно решать их.

Получить подробную консультацию по вопросам установки дымоходов и сделать предварительную заявку вы можете по телефону 8 (495) 972-58–42.