+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Дом – это там, где тепло. Не только в переносном, но и в самом прямом значении этого слова. Благодаря чему в вашем жилище будет создаваться эта теплая атмосфера – вопрос, который решается, как правило, еще на этапе проектирования дома. Сегодня, пожалуй, самым удобным, доступным и экономически выгодным является газовое отопление. Поскольку при сгорании сырья образуются дымовые газы, любая такая установка оснащается дымоходом. Каким именно? – это уже другой вопрос.

Прежде чем обсудить общие требования к дымоходам газовых котлов, рассмотрим основные функции дымохода.

Качественный дымоход эффективно справляется с задачами, на него возложенными, а именно:

  • защищает помещение от дыма и продуктов сгорания газа;
  • обеспечивает стабильную тягу для отвода дымовых газов;
  • препятствует возникновению пожароопасных ситуаций;
  • защищает дымовые каналы от разрушения и, как следствие, само здание – от появления грибковых и сажевых пятен.

Чтобы дымоход работал исправно, при строительстве необходимо позаботиться о том, чтобы он отвечал специфическим требованиям.

Основные требования к дымоходам:

  • При установке дымохода должны использоваться качественные материалы, обладающие устойчивостью к воздействию высоких температур, кислот, которые образуется в виде конденсата при отводе дымовых газов, а также к коррозии.
  • Внутренняя поверхность должна быть максимально гладкой. Соблюдение этого требования к дымоходам позволит реже беспокоиться о чистке канала, поскольку на гладкой поверхности сажа оседает не так быстро.
  • Дымоход должен быть газоплотным, т.е. обеспечивать отвод газов под высоким давлением. Это позволяет предотвратить попадание дыма в помещение.

Дымоход обязан отвечать требованиям противопожарной безопасности, определенным ГОСТ и СПиП для конструкций данного типа.

Что включат в себя пожарные требования к дымоходам?

  1. Дымоход должен быть устойчив к температурам до 400 градусов, влаге и газам. Поэтому важно, чтобы он был выполнен из высококачественного материала и сконструирован согласно соответствующим нормам.
  2. Дымоход должен быть герметичным, чтобы обеспечить стабильную тягу, защитить строение от проникновения газов и конденсата.
  3. Дымоход должен быть термоизолирован. О нагретый до высоких температур дымовой канал можно не только обжечься — без термоизоляции в нем быстро образуется конденсат, а также резко возрастают теплопотери. Толщина термоизоляции рассчитывается при построении схемы самого дымохода.
  4. Дымоход не должен иметь сужений меньших, чем выходное отверстие газового котла, а также должен содержать не более трех поворотов.
  5. Стыки элементов дымохода обязаны находиться вне потолочных перекрытий.
  6. Для обеспечения доступа к дымовому каналу он в обязательном порядке оснащается специальным карманом, через который впоследствии сможет быть выполнена чистка дымохода.

Все работы – от проектирования до установки и последующей чистки должны проводиться организациями, имеющими сертификаты на проведение работ подобного рода. Только в таком случае при сдаче дымохода в эксплуатацию у вас не возникнет проблем.