+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Одноконтурные стальные дымоходы имеют ряд существенных недостатков. Топочные газы, проходя по ним, быстро охлаждаются и сильно нагревают стенки. Охлаждение приводит к образованию большого количества конденсата, а нагрев стенок делает их достаточно опасными. Именно поэтому при прокладке неутепленного дымохода через конструкции из горючих материалов необходимо создавать большой проем. Кроме того, запрещен наружный монтаж дымоходов без утепления.

К счастью, одноконтурные дымоходы — не единственное решение на рынке. Существует как минимум две альтернативы – керамические дымоходы и сэндвич-трубы. О последних мы и расскажем в этой статье.

Конструкция

Сэндвич-дымоход представляет собой конструкцию «труба в трубе». Пространство между внешней и внутренней трубой заполнено утеплителем, в качестве которого обычно используется минеральное волокно. Толщина слоя утеплителя – от 25 до 100 мм.

Преимущества сэндвич труб по сравнению с обычными стальными трубами

Наличие утеплителя позволяет удержать тепло внутри дымохода. Это важно, поскольку:

  • резко снижается количество конденсата;
  • наружные стенки дымохода остаются холодными, что позволяет уменьшить размер проема при проходе через стены и перекрытия;
  • дымоход с утеплением может монтироваться снаружи.

Чем опасен конденсат?

Сам по себе конденсат не слишком опасен, поскольку любая нержавеющая сталь устойчива к коррозии в мягких коррозионных средах. Опасна реакция воды с оксидом серы: в результате такой реакции внутри дымохода образуется серная кислота. Противостоять кислоте (и то частично) могут лишь немногие марки стали.

Возникает вопрос: откуда в дымоходе берется оксид серы?

Оксид серы образуется при сгорании серосодержащих соединений. В твердом топливе (дрова, торф ит.п.) серы очень мало. В природном газе ее тоже мало, но мы никогда не используем чистый природный газ. В него добавляют этантиол (этилмеркаптан) – вещество, которое имеет характерный резкий запах. Оно необходимо именно для того, чтобы мы могли заметить утечку природного газа, который сам по себе запаха не имеет. При сгорании этантиола (он используется и в магистральном и в баллонном газе) образуется оксид серы, который впоследствии может вступить в реакцию с водой.

Таким образом, дымоходы газовых котлов и колонов находятся в «группе риска». Конденсат представляет для них серьезную опасность. При этом необходимо отметить, что конденсата в дымоходах газовых котлов образуется много: это связано с низкой температурой топочных газов. Использование сэндвич-труб для дымохода газового котла является отличным решением этой проблемы.

Преимуществам сэндвич-труб по сравнению с кирпичными дымоходами

Если сравнивать сэндвичные трубы для дымоходов с дымоходами из кирпича, к уже сказанному необходимо будет добавить:

  • круглое сечение – обеспечивает хорошую тягу;
  • гладкая внутренняя поверхность не задерживает топочные газы, сажу и конденсат;
  • небольшой вес – для монтажа дымохода не нужен отдельный фундамент;
  • простота установки и обслуживания;
  • привлекательная цена.

Недостатки сэндвич дымоходов

Недостатки также следует рассматривать в сравнении. Сэндвич трубы несколько дороже обычных труб из нержавейки: дымоходы из таких труб немного тяжелее одноконтурных. При прочих равных они служат дольше одноконтурных, но меньше керамических.

Как выбрать?

Поскольку технология производства сэндвич труб сравнительно проста (по крайней мере, на первый взгляд), их изготовлением занимаются сотни компаний. При этом качество их продукции часто бывает низким.

Отличить хорошие дымоходы от плохих сложно, но можно. Следует помнить, что:

  1. Внутренняя труба дымохода должна быть изготовлена из жаростойкой нержавеющей стали. Если к дымоходу будет подключен газовый котел или колонка, сталь должна быть устойчивой к воздействию кислот.
  2. Ни в коем случае не следует приобретать дымоходы из оцинкованной стали – цинк быстро выгорит. Хорошие вариант – сталь AISI 430, 439, 304, 316, 310, 321 (расположены примерно в порядке возрастания коррозионной устойчивости и цены).
  3. Наружная труба дымохода должна изготавливаться из жаро- и морозостойкой, а также устойчивой к коррозии в мягких коррозионных средах нержавейки.
  4. Минимальная толщина стали – 0,5 мм. Если вы строите «на века», можно купить трубу с толщиной стенки около 2 мм. Дымоход из нержавеющих труб такой толщины будет служить очень долго, но мы считаем, что эта долговечность не стоит своей цены. 0,6…1 мм – хороший вариант для бытовых системы дымоудаления.
  5. В качестве утеплителя можно использовать только минеральное волокно без акриловых или каких-либо иных связующих. Утеплитель со связующим быстро потеряет свои свойства.
  6. Сварной шов — слабое место дешевых дымоходов. Шов должен быть герметичным, а сталь в месте сварки – такой же устойчивой к коррозии, как и в других местах. Сэндвич трубы с лазерной или плазменной сваркой встык будут оптимальным решением.

И последнее. Практика показывает, что даже лучшие комплектующие служат совсем недолго, если дымоход спроектирован или установлен с ошибками. В этой связи мы рекомендуем искать не трубы, а специалистов, которые смогут сделать все так, как надо. Пусть поиском труб и установкой дымоходов занимается тот, кто сделал это своей профессией. Это наверняка будет немного дороже, но зато гораздо безопаснее.