+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Компания «Без дыма» принимает заказы на монтаж коаксиальных дымоходов для газовых котлов.

Что такое коаксиальный дымоход?

Коаксиальным называют двухконтурный дымоход, который выполняет сразу две функции – удаление топочных газов и подачу необходимого для работы котла воздуха. Дымоход построек по принципу «труба в трубе»: через внешнюю трубу к котлу поступает воздух, а через внутреннюю отводятся продукты сгорания.

Преимущества установки коаксиальных дымоходов:

  • высокая безопасность – продукты сгорания, проходящие по внутренней трубе, охлаждаются поступающим извне холодным воздухом;
  • более высокий КПД – поступающий воздух нагревается за счет использование тепла топочных газов;
  • сохранение кислорода в воздухе котельной — для горения используется «другой» кислород;
  • компактность – вместо дымохода и системы приточной вентиляции устанавливается только одна труба.

Недостатки монтажа коаксиальных дымоходов

Газовые котлы с коаксиальными дымоходами имеют высокий КПД. Это означает, что температура топочных газов даже на входе в дымоход будет довольно низкой. На выход она снижается практически до точки росы: таким образом, образование обильного конденсата в выходной части коаксиальной трубы – норма. При положительных температурах конденсат не создает существенных проблем, но уже при -15 градусах (что типично для российской зимы) возможно обмерзание дымохода вплоть до остановки котла. Особенно подвержены обмерзанию трубы малого диаметра.

 

Отчасти проблема решается, если в котле есть опция использования внутреннего воздуха, но в этом случае расходуется кислород в помещении, которое необходимо вентилировать.

 

Второй недостаток серийных коаксиальных дымоходов – сравнительно небольшая длина. Это ухудшает тягу с одной стороны и не позволяет отвести газы на достаточную высоту с другой. В условиях плотной застройки такой дымоход может стать источником проблем. Увеличить его длину, к сожалению, не всегда возможно из-за обильного образования конденсата.