+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Компания «Без дыма» оказывает услуги по проектированию и установке системы дымоудаления. Мы имеем большой опыт и можем гарантировать нашим клиентам долгу и беспроблемную эксплуатацию собранных нашими специалистами дымоходов.

Установка наружного дымохода

Установка наружного дымохода целесообразна в том случае, если отделка дома уже завершена, а отопительного агрегата еще нет. Наружный дымоход допускает установку печей и котлов после завершения монтажа самой системы дымоотведения.

Правильный монтаж дымохода начинается с определения места установки отопительных агрегатов и разметки наружных стен. После этого в стене прорезается отверстие, через которое дымоход выводится наружу.

Поскольку стена может быть изготовлена, в том числе и из материалов с низкой теплоустойчивостью, необходимо заранее защитить ее от контакта с горячим дымоходом. Действующие нормы по установке дымоходов предусматривают использование проходного патрубка и теплоизоляционных материалов из минеральной ваты.

Справка: минеральную вату получают из асбеста или других горных пород. Породу нагревают до температуры плавления и затем раздувают на отдельные волокна, из которых формируют ленты и плиты. Полученный материал имеет  низкую теплопроводность и не горит даже при очень высокой температуре.

Для соединения дымоходной системы с отопительным прибором используют одноконтурное секционное колено, соединенное с двухконтурным тройником.

Как правило, наружный дымоход идет вертикально и выводится на крышу здания. Отрезок, проходящий через стену, расположен горизонтально. Для поворота дымохода используют тройник со съемным стаканом. Такой тройник позволяет получить доступ к внутренней части дымохода, что заметно упрощает обслуживание.

После установки тройника дымоход ведут параллельно стене, собирая его из элементов, предусмотренных проектом. Правила установки дымоходов допускают использование сэндвич элементов, внутри которых находится слой утеплителя. Цена дымохода из сэндвич элементов несколько выше, однако его многочисленные достоинства в полной мере компенсируют этот недостаток.

Элементы дымохода крепятся к стене при помощи стальных кронштейнов. Это позволит конструкции успешно противостоять ветровым нагрузкам.

Верхний элемент системы дымоудаления должен располагаться выше самой высокой точки кровли – это продиктовано здравым смыслом, соображениями безопасности и предусмотрено практически всеми схемами установки дымоходов. К сожалению, часто это означает, что верхний элемент должен проходить через кровлю.

Способ организации примыкания дымохода к кровле зависит от ее типа, угла ската и расстояния до конька.

Правильная установка внутреннего дымохода – схема

Внутренний дымоход может быть полностью вертикальным, что обеспечивает хорошую тягу и делает его очень простым в обслуживании. Недостатком такого дымохода являются сложность монтажа – его необходимо проводить через межэтажные перекрытия, крышу и другие конструкции.

Внутренний дымоход включает в себя следующие элементы:

  • трубы – составляют большую часть дымохода. Чаще всего используются трубы из нержавеющей стали или сэндвич-элементы с утеплением;
  • проходные патрубки – устанавливаются в местах прохождения дымохода через перекрытия и кровлю. При этом патрубок не должен контактировать с материалами перекрытия – отверстие под дымоходом должно быть больше самого дымохода. Элементы перекрытия в месте прохождения дымохода необходимо закрыть фольгированными матами из минерального волокна или другим негорючим утеплителем;
  • крышные разделки — устанавливаются на участке пересекающем конструкции кровли. Разделки предназначены для герметизации места примыкания: они выпускаются для крыш с разными углами скатов;

При монтаже дымохода внутри здания следует соблюдать простые правила:

  • все элементы дымохода должны входить друг в друга не менее, чем на ½ диаметра канала. Это обеспечит должную герметичность;
  • каждое соединение элементов должно быть дополнительно закреплено хомутом;
  • минимум поворотов (в идеале дымоход должен представлять собой одну вертикальную конструкцию);
  • если один дымоход используется для отведения дыма от двух или трех отопительных агрегатов расстояние между точками подключения должно составлять один метр. Внутренний диаметр труб должен быть достаточным для отведения топочных газов всех агрегатов;
  • стыки элементов дымохода не должны располагаться в местах прохода;
  • необходимо установить защитный кожух на всех участках, где возможен контакт с дымоходом. Кожух должен иметь вентиляционные отверстия.