+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

В этой статье мы расскажем вам об одном из самых эффективных решений на рынке бытовых систем дымоудаления – модульных керамических дымоходах.

В настоящий момент сложно определить, когда и как появились первые керамические дымоходы. Точно можно сказать, что:

  • немецкая компания Schiedel (самый известный в России производитель керамических дымоходов) была основана в 1947 году;
  • немецкая компания Tona работает больше 100 лет;
  • в 17 веке дымоходы из шамота использовались во многих странах Европы.

Так или иначе, керамические дымоходы появились не вчера и заслужили свою репутацию долгими годами беспроблемной эксплуатации. С чем связана их надежность и долговечность?

Устройство

Керамические дымоходы для печей и каминов имеют модульное устройство. Система дымоудаления собирается из модулей, как из кубиков. Это очень удобно: вы можете заказать именно такой комплект, который вам нужен. При необходимости недостающие элементы всегда можно докупить.

Как правило, каждый модуль состоит из трех компонентов:

  1. Керамическая труба – собственно дымоход. Она может иметь круглое или квадратное со скругленными углами сечение. Труба изготавливается из огнестойкой и устойчивой к воздействию кислот керамики, имеет гладкую внутреннюю поверхность и впечатляющую механическую прочность;
  2. Утеплитель — обычно из базальтового или иного минерального волокна. В дымоходах используются утеплители, способные сохранять свои свойства при сильном нагреве.
  3. Защитный короб. Как правило, короб изготавливается из пористого бетона. Это довольно прочный, но при этом легкий материал, который легко облицевать фасадной плиткой или защитить от непогоды другим способом.

Существуют также однокомпонентные керамические системы (Schiedel Keranova и т.п.), которые используются для создания дымового канала внутри старой кирпичной дымовой трубы. Они стоят заметно дешевле, но использовать их как замену трехкомпонентных систем нельзя.

Достоинства керамических дымоходов

  • круглое или близкое к круглому сечение. Такое сечение позволяет обеспечить хорошую тягу и увеличить скорость прохождения топочных газов;
  • гладкая внутренняя поверхность. На гладкой поверхности не задерживаются капли конденсата и частицы сажи;
  • устойчивость к высоким температурам. Так, к примеру дымоходы Schiedel сертифицированы для использования в системах дымоудаления с температурой топочных газов до 600º С и при этом способны выдержать нагрев до 1100 (по другим данным до 1200º С).
  • эффективное утепление. Утеплитель дает сразу несколько преимуществ: он позволяет монтировать дымоход вне зданий, упрощает проход через перекрытия и другие горючие конструкции, уменьшает количество конденсата и сохраняет тягу;
  • коррозионная устойчивость. Керамика не разрушается при продолжительном контакте с водой и раствором серной кислоты. Это делает возможным использование керамики для создания дымоходов газовых котлов;
  • сравнительно малый вес. Разумеется, керамические дымоходы тяжелее стальных, но при этом гораздо легче кирпичных;
  • наличие собственного защитного короба. При монтаже дымохода вам не придется изобретать импровизированную защиту – все необходимое поставляется в комплекте;
  • простота сборки. Кирпичный дымоход приходится строить еще до начал строительства дома. Керамические системы дымоудаления можно устанавливать даже в процессе эксплуатации помещений. Все делается быстро и просто — дымоход легко собирается из отдельных модулей.
  • исключительная безопасность. Показатели теплосопротивления и огнестойкости у керамических систем заметно выше, нежели необходимо по российским СНиПам и ГОСТам.

Недостатки керамических дымоходов

У современных керамических дымоходов есть только один существенный недостаток – они заметно дороже стальных. Впрочем, этот недостаток в полной мере компенсируется исключительной надежностью и большим сроком службы.