+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Рекомендации профессионалов

Сегодня рынок предлагает большое количество вариантов дымоходов. Как определиться в этом многообразии и подобрать оптимальный вариант?

В этой статье мы проанализируем материалы, из которых делают современные дымоходы.

Для чего нужен дымоход?

Дым представляет собой продукты сгорания, образованные топливом во время горения. Дымоход создает естественную тягу для отведения продуктов сгорания – дыма – из топочной камеры, а также обеспечивает поступление кислорода, необходимого для процесса горения.

Эффективность и безопасность системы отопления в целом зависят от правильности конструирования дымохода и выбора материалов для его изготовления. В соответствии с этими важнейшими критериями различают основные типы дымоходов.

Дымоход из кирпича

Еще в пещерах первобытных людей сооружалось отверстие в потолке над костром для отвода дыма. По мере развития человечества дыру заменили дымовые трубы, и даже специальные каналы в стенах зданий. Основным материалом для изготовления подобных дымоходов является кирпич.

Для возведения кирпичного дымохода требуется немалое количество кирпича, а также наиболее доступных природных материалов — воды, песка и глины, при этом в финансовом эквиваленте подобные сооружения относится к бюджетным.

Существенным недостатком дымоходов из кирпича является то, что грамотно спроектировать и возвести подобное сооружение под силу ограниченному количеству мастеров. Кроме того кирпичные дымоходы не соответствуют современным отопительным агрегатам, применяемым повсеместно, а также не выдерживают актуальных требований в части охраны природы и энергосбережения.

Дымоход сегодняшнего дня должен отличаться долговечностью и прочностью, выдерживать высокие температуры продуктов сгорания и обеспечивать отведение дыма при пониженных температурных режимах, проявлять устойчивость к действию агрессивных химических соединений и конденсата, соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Дымоход из стали

Сегодня дымоходы из стали практически так же популярны, как и некогда вездесущие кирпичные. Стальные дымоходы возводятся из жаропрочных нержавеющих труб. Они просты в монтаже, не требуют дополнительного фундамента и значительно легче дымоходов из кирпича. Кроме того дымоходы из стали соответствуют по своим параметрам большинству современных печей и котлов, не подвержены коррозии и имеют длительный срок службы.

Диаметр сечения стальной трубы является оптимальным для отведения дымового газа. Прямоугольные и квадратные сечения кирпичных дымоходов способствуют возникновению местных завихрений, которые создают препятствия на пути газового потока, тогда как в круглых стальных дымовых каналах подобный негативный эффект отсутствует. Гладкие стены стального дымохода препятствуют накоплению сажи.

Даже если проект уже возведенного дома не предусматривает установку отопительного агрегата, стальной дымоход корректно монтируется и полноценно функционирует. Практичные дымоходы из металла представлены на рынке достаточно широко как отечественными, так и зарубежными производителями; наиболее известными и популярными являются Selkirk (Англия), Raab (Германия), F.F.Bofill (Испания), Hild (Франция).

Дымоход из шамота

Керамические шамотные дымоходные системы с оболочкой, выполненной из нержавеющей стали или сверхлегкого бетона, появились на отечественном рынке в 2004 году — их представила немецкая компания «Schiedel». Шамотные дымоходы в полной мере обладают преимуществами дымоходов из стали, при этом отличаются повышенной долговечностью и надежностью.

Конструктивно подобный дымоход состоит из внутренней трубы, выполненной из шамота, изоляционного слоя из базальта и внешнего кожуха, изготовленного из нержавеющей стали или пенобетона. При покупке дымоход из шамота может показаться дороже, чем обычный стальной, однако благодаря увеличенному сроку службы подобные траты представляются оправданными.

Дымоход из стекла

На сегодняшний день не сложно встретить такие экстравагантные дымоходы, как дымоходы из стекла. Данный материал абсолютно инертен, не подвержен коррозии и действию влаги, однако изготовление и монтаж дымохода из стекла является крайне дорогостоящим. Стремительное развитие современных технологий производства оставляет за стеклянными дымоходами ощутимый потенциал на будущее.

Дымоход из асбоцементных труб

Наряду с перечисленными материалами в строительстве дымоходов нередко используются трубы из асбоцемента. Необходимо знать, что данный материал крайне пожаро- и взрывоопасен, а также имеет доказанные канцерогенные свойства. Асбоцементные трубы категорически неприменимы для возведения дымоходов.