+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Важность правильной установки дымохода в доме с дровяным отоплением невозможно переоценить – от нее зависит не только корректная работа всех приборов и системы отопления в целом, но также безопасность проживающих в доме людей.

1. Важность

Если конструкция дымохода недостаточно продумана или выполнена непрофессионально, то риск возникновения задымлений и пожаров возрастает многократно. Теплоизолированный дымоход-сэндвич является одним из наиболее оптимальных решений на сегодняшний день. Подобные конструкции защищены от резких колебаний температуры, благодаря чему практически исключено образование конденсата. В них гораздо меньше отложения сажи, благодаря чему не требуется какого-то специального ухода.

2. Требования

При установке дымохода необходимо руководствоваться правилами производства трубо-печных работ, которые разработаны Всероссийским добровольным пожарным обществом:

  • твердотопливные дымовые каналы должны обеспечивать полное удаление продуктов горения из помещения;
  • каждая печь или отопительный агрегат должны иметь индивидуальный дымоход;
  • трубы дымоходов устанавливаются строго вертикально, их сечения не уменьшаются;
  • сечение дымохода равно сечению патрубка отопительного прибора;
  • стенки дымоходной трубы выполняют из специальной устойчивой к коррозии легированной стали толщиной от 1 мм;
  • стыки дымоходных труб не должны находиться на уровнях перекрытий; • в дымоходе необходимо предусмотреть чистящее от сажи устройство – стакан (съемную часть) или дверку;
  • если примыкающие к дымоходу элементы конструкции здания выполнены из горючих материалов, они должны быть заизолированы материалами не горючими.

3. Высота дымохода является одним из наиболее важных параметров системы:

  • не менее 50 см, если кровля плоская;
  • не менее 50 см, если труба находится ближе 1,5 м до конька;
  • не ниже собственно конька, если расстояние от него до трубы от 1,5 до 3 м;
  • не ниже мнимой линии, проведенной вниз от конька под углом 10 градусов, если расстояние от него до трубы более 3м.

Если к отапливаемому зданию пристроено еще одно, то высота дымохода по сравнению с пристроенным зданием должна быть на 50 см больше.

Если крыша здания выполнена из горючих материалов, то высота трубы дымохода должна составлять не менее 1-1,5 метра от конька; также следует учитывать наличие близлежащих зданий и сооружений.

4. Порядок монтажа

Монтаж дымохода осуществляется от отопительного агрегата вертикально вверх. Каждая последующая труба вводится внутрь предыдущей, благодаря чему исключено попадание конденсата на утеплитель, выполненный из минеральной ваты. Для герметизации системы используют строительные герметики, имеющие рабочую температуру от 1000 градусов. Все стыки дымохода скрепляются хомутами, через каждые 2 метра конструкция крепится к стене кронштейнами. Исключаются горизонтальные участки дымохода протяженностью более 1-го метра.

Дымовые каналы не должны примыкать к любым другим коммуникациям, включая электропроводку, газопровод и другие. Чистка дымохода должна проводиться не менее 2-х раз в год – перед началом и после окончания отопительного сезона. Установку и обслуживание дымоходов наиболее разумно доверить профессионалам.