+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Компания Schiedel известна как производитель комплектующих для бытовых и малых производственных систем дымоудаления. В этой статье мы расскажем и о компании, и о ее продукции.

Компания Schiedel

Компания Schiedel была основана в 1946 году немецким сенатором Фридрихом Шиделем и зарегистрирована в городе Ульбах.

Сразу после войны немалая часть немецких городов и селений лежала в руинах, а потому спрос на строительные материалы и решения был большим. Дело сразу пошло на лад: в скором времени небольшой заводик по производству труб различного назначения превратился в одно из крупнейших предприятий в своем сегменте, а продукция компании стала продаваться во многих странах Европы.

Сегодня Schiedel является одним из лидеров рынка систем дымоудаления – при этом правда, следует отметить, что компания давно утратила независимость и после серии слияний и епоглощений вошла в состав концерна Lafarge (сейчас MONIER GROUP).

Дымоходы Schiedel

В настоящий момент компания выпускает несколько систем дымоудаления, рассчитанных на разные условия эксплуатации.

Schiedel UNI

Шидель уни – самая популярная система. Эти дымоходы подходят для газовых и твердотопливных котлов, каминов, банных и отопительных печей Они имеют модульную структуру и классическую трехкомпонентную комплектацию:

  • керамическая дымовая труба круглого сечения;
  • слой минерального утеплителя;
  • защитный короб из пористого керамзитобетона.

Керамические дымоходы Schiedel UNI подходят для всех видов топлива. Они сертифицированы для использования в системах с температурой уходящих газов до 600º С, но могут выдержать нагрев до 1000.1100 градусов.

На все дымоходы, построенные из комплектующих Шидель УНИ, дается тридцатилетняя гарантия от прогорания и коррозии. На практике они служат гораздо дольше.

Schiedel QUADRO

Дымоходы ШидельСистема Schiedel QUADRO предназначена для многоквартирных домов с индивидуальным газовым отоплением. По понятным причинам она не пользуется большой популярностью в России.

Главная особенность системы – наличие канала приточной вентиляции, расположенного внутри защитного короба. Вентканал подводится непосредственно к воздухозаборнику газового котла. Таким образом, котел использует внешний воздух и не расходует кислород в помещении.

Система сертифицирован в соответствии с требованиями ГОСТ Р53321-2009 и позволяет подключить к каналу до 8 потребителей в соответствии со СНиП 41-01-2003.

Schiedel KERANOVA

Дымоходы Schiedel KERANOVA используются для восстановления старых кирпичных дымоходов.

Не секрет, что кирпичные дымоходы имеют множество недостатков. К наиболее существенным относят:

  • прямоугольное сечение, ухудшающее тягу;
  • неровную поверхность, также ухудшающую тягу. Кроме того, на неровностях кирпичных дымоходов скапливаются конденсат и сажа;
  • пористую структуру – поры поглощают конденсат;
  • низкую устойчивость к воздействию серной кислоты и других агрессивных компонентов.

Все в комплексе приводит к тому что кирпичные дымоходы быстро разрушаются серной кислотой, которая в изобилии образуется внутри дымового канала, если подключить к нему газовый отопительный агрегат. Использование дымоходов Шидель Керанова позволяет решить эту проблему.

Основной элемент системы Шидель Керанова — труба с круглым сечением, изготовленная из жаростойкой и устойчивой к воздействию серной кислоты керамики. Круглое сечение и гладкая внутренняя поверхность трубы обеспечивают отличную тягу. Впрочем, достоинства этого дымохода Schiedel не ограничиваются только тягой кислотостойкостью. Они также:

  • почти не удлиняются при нагреве. Если нагреть десятиметровый дымоход Schiedel Keranova до 1000 градусов, его длина увеличится всего на 32 мм. При этом все стыки останутся герметичными, и система в целом сохранит газоплотность;
  • имеют небольшой вес. Масса метровой трубы диаметром 140 мм – всего 8,6 кг. Немного больше, чем у стального дымохода, но практически ноль по сравнению с весом кирпичного;
  • имеет обработанную внутреннюю поверхность. Вам не нужно обрабатывать трубу защитными составами – она надежно защищена от коррозии «по умолчанию».

Schiedel MULTI

Дымоходы ШидельКерамические дымоходы Schiedel MULTI используются для монтажа систем дымоудаления конденсационных котлов в сегменте коммерческого строительства.

Главная особенность системы – наличие канала для подачи воздуха к конденсационному котлу. Пространство между бетонным коробом и дымовой трубой не заполняется утеплителем, и воздух для котла подается по этому каналу. При контакте с дымовой трубой воздух нагревается и попадет в котел уже теплым. Это позволяет повысить КПД отопительного агрегата и снизить расход топлива.

Дымоходы Шидель Мульти могут работать в прямоточном режиме и в режиме противотока.

На дымоходы, собранные из комплектующих системы дается тридцатилетняя гарантия от коррозии и прогорания.