+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Дом, в котором уютно и тепло, дом, который собирает вместе и старых, и малых, дом, под крышей которого надежно и безопасно – это конечная цель каждого человека, затевающего стройку. Так уж повелось, что именно огонь с давних времен является символом уюта и безопасности. Именно поэтому сегодня ни одно частное домостроение не обходится без постройки камина. Ни один камин, в свою очередь, не обходится без дымохода. Да что там камин? – И любая печь, и любой котел – для всего этого правильный дымоход – это гарантия безопасной эксплуатации.

Каким должен быть правильный дымоход?

Дымоход вообще – это особая труба, служащая для отведения продуктов горения из топки и обеспечивающая при этом хорошую тягу для поддержания самого процесса горения. Из этого определения становятся ясны две основные задачи правильного дымохода – это создания тяги и вывод дыма.

Для качественного выполнения этих задач дымоход должен соответствовать особым требованиям. Первым и главным из которых, пожалуй, следует считать хорошие аэродинамические свойства конструкции. Именно они позволят воздуху в системе циркулировать должным образом, т.е. дымоход будет постоянно поддерживать горение и при этом способствовать отведению дымовых газов.

Есть и другие требования к дымоходам. Внутренняя поверхность дымохода должна быть идеально гладкой изнутри. Это важно потому, что на неровностях довольно быстро оседает сажа. Это способствует уменьшению сечения трубы и ухудшению дымоотведения. Также важно, чтобы дымоход был устойчив к воздействию агрессивной среды, формирующейся внутри него при образовании конденсата. При этом, чем лучше тяга, тем меньше конденсата образуется в принципе. Это в очередной раз подтверждает мысль о том, насколько важно правильно спроектировать дымоход.

Кроме всего прочего, следует знать, что крайне важна термоизоляция дымохода. Как правило, она не входит в стандартный комплект дымохода, но при разработке индивидуального проекта рассчитывается отдельно. Изоляция способствует не только противопожарной защите здания, но и помогает самому дымоходу качественно выполнять свои обязательства, за счет того, что помогает поддерживать внутри него необходимую среду.

Какое материал для дымохода лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Многое зависит от того, каков изначальный чертеж дымохода, сколько нагревательных или отопительных агрегатов будут входить в систему. Также немалую роль играет и сырье, на котором будут эти агрегаты работать.

Как правильно установить дымоход?

Купили готовый комплект дымохода, но не знаете, с чего начать? Безусловно, неспециалисту, даже при всем его большом желании, сложно разобраться в тонкостях установки, ведь важно не только смонтировать дымоход так, чтобы он хорошо справлялся со своими задачами, но и учесть все предъявляемые требования к дымоходам. Есть тысячи мелочей, которые известны только профессионалам. И, поскольку дымоход – это, в некотором смысле, гарант противопожарной безопасности вашего дома, стоит с повышенным вниманием отнестись к его проектированию и установке.