+7 (963) 603-03-06 (Москва, Московская обл.)

Не за горами отопительный сезон, когда камины и печи заработают на полную мощность. А это значит, что сейчас самое время заняться обслуживанием и, в случае необходимости, реконструкцией дымохода. Для этого вспомним, что дает хороший дымоход вашему дому.

Давно миновали времена, когда дымоход был простейшей конструкцией и служил исключительно для удаления дыма. В наши дни он представляет собой инженерное сооружение, к которому предъявляются особые требования. Их соблюдение обеспечит не только эффективный отвод дыма, но и станет основой противопожарной безопасности вашего очага.

Собственно отвод дыма необходим не только и не столько для комфорта людей, проживающих в данном конкретном здании, а скорее для хорошей работы всей отопительной системы, ведь хороший дымоход обеспечивает высокий КПД камину или котлу. Как известно, для процесса горения необходим воздух. Дымоход гарантирует постоянный приток воздуха в нужном количестве для того, чтобы горение ни на секунду не прерывалось. В то же время тяга, образующаяся в дымоходе, служит для отвода из системы продуктов сгорания топлива. Полное сгорание топлива и стабильная тяга – это два главных критерия, которые характеризуют хороший дымоход.

Правильная конструкция дымоходов предполагает, что дымовой канал будет надежно утеплен и в то же время безопасен для тех фрагментов постройки, с которыми он контактирует. Многочисленные правила противопожарной безопасности обязывают соблюдать строгие технические требования к данному типу конструкций.

Оптимальным является цилиндрический дымовой канал. В отличие от квадратного или треугольного в сечении дымохода такой тип позволяет свести к минимуму проблемы с дымоудалением. На округлой поверхности скапливается меньше сажи, а потому она требует более редкого обслуживания.

Если вам знакомы проблемы с недостаточной тягой, то вы прекрасно понимаете, что дает хороший дымоход. Поэтому не допускается подключение более двух отопительных приборов к одному дымоходу. Лучше, если к каждому прибору будет вести свой канал. Также нельзя использовать вентиляционные каналы для отвода дыма.

Конструкция дымоходов должна быть вертикальной. Максимальное отклонение отдельных участков от вертикали –30°, при этом эти участки должны в сечении быть не уже основного канала. Для подключения отопительного прибора допускается использование патрубков, длина которых не превышает 40 см. Плюс, сам дымоход в сечении не должен быть уже, чем патрубок.

Регламентируются и расстояния от стен и перегородок здания. К примеру, дымоход не может располагаться к незащищенной от возгорания стене ближе, чем на 26 см.

Отдельная тема – утепление дымохода. В теплое и в холодное время года отвод дыма осуществляется при разных условиях. Если при высоких температурах продукты сгорания не успевают охлаждаться и полностью удаляются наружу, то зимой существует такая проблема как конденсат. Поэтому хороший дымоход – это обязательно утепленный дымоход. Внутри здания толщина кирпичной стенки должна быть не менее 12 см, снаружи – не менее 38 см.