Без Дыма

Особенности дымоходов TONA

Отличие дымоходов TONA от обыкновенных шамотных дымоходов

Дымоходы ТОNА из керамики  HIGHTECH значительно превосходят по качеству  обыкновенные шамотные дымоходы, так как они отличаются от них по:

  1.  Составу используемого сырья,  и соответственно, по материалу конечного продукта;
  2.   Конструкции.

1.  Состав используемого сырья  и влияние его на качество дымохода

Для получения  керамики  HIGHTECH используются особые дорогие сорта глины.
Их главной особенностью является высокая однородность и мелкодисперсность.
Многократное и долговременное размалывание, растирание и перемешивание глины со специальными компонентами приводит к образованию  абсолютно гомогенной массы.

В качестве добавок используются особые компоненты обладающие соответствующей однородностью и мелкодисперсностью, придающие керамике, после спекания глины при обжиге, особую прочность.

При производстве обычных шамотных дымоходов используется обычные, недорогие сорта глины, имеющие крупнодисперсные частицы., в качестве добавок применяются недорогие добавки c крупными частицами.  Размалывание, растирание и перемешивание  обычной глины с компонентами, в этом случае, очень кратковременное.

В итоге,  если Вы посмотрите на  шамотную трубу, то  увидите, что она имеет мелкие  раковины, крупные и неоднородные включения, ее стенка толстая, а сама труба тяжелая.

Труба  из HIGHTECH керамики имеет абсолютно однородную, плотную структуру. Она  прочная и легкая с тонкими  стенками. Плотная и однородная структура отчетливо видна на срезе трубы и внешне напоминает однородность камня.

Однородная и плотная структура HIGHTECH керамики обеспечивает нейтральность к воздействию агрессивного конденсата. Так если гигроскопичность шамотной трубы  составляет 5 г/ч.м² ,то гигроскопичность  трубы  из HIGHTECH керамики всего 1-2 г/ч.м².

Результатом также является и то, что тонкая труба из HIGHTECH керамики моментально прогревается,  быстро преодолевает точку росы и препятствует образованию агрессивного конденсата.

Толстая шамотная труба,  прогревается не так быстро, в результате чего, постоянно подвержена внутреннему разрушающему воздействию перепада температур и выпадению конденсата из-за медленного преодоления точки росы. Наличие мелких раковин  и включений, приводит к образованию трещин вследствие  замерзания – размерзания скапливающихся в них агрессивных жидкостей.

Плотная, однородная  труба из HIGHTECH керамики, имеет гладкую внутреннюю стенку, что предопределяет отсутствие сопротивления отходящим газам и отличные ходовые качества. Шамотная труба с раковинами и внутренними включениями имеет  шероховатую внутреннюю поверхность, что негативно отражается на ее тяге.

Отдельно следует выделить сверхлегкую и сверхплотную керамику – TONA UltraKERAMIK, которая используется  для изготовления  керамических труб для дымоходных систем TONAstar и TONAsan. Эти керамические трубы  с толщиной стенки  3-4 мм. до сих пор не имеют аналогов в мире.

2. Конструкция TONA и влияние ее на качество дымохода

Отличие трубы с муфтовым соединением от шамотной трубыСреди основных конструктивных особенностей TONA можно выделить не только идеально походящие друг к другу элементы системы, но и муфтовое, а не соединение «зуб к зубу», как у шамотных труб, повышенную длину керамических труб (до 1 м) и бетонного кожуха (0,25 м).

Следует отметить, что наибольший риск разгерметизации и пожароопасности возникает в местах соединения дымохода.

Муфтовое соединение TONA это:

— Безупречная стыковка труб, так как раструбное соединение гарантирует 100%-ю вертикальность дымохода.
При этом монтаж шамотной трубы, с соединением  «зуб к зубу», при малейшем нарушении технологии может привести к отклонению от  вертикальности конструкции, а наложенный сверху герметик не позволит сразу визуально распознать ошибку монтажа. В дальнейшем неплотный стык может привести к  риску утечки газов, разрушению дымохода и даже пожару.

— Минимальное количество швов в расчете на 1 м., и соответственно, минимальный риск на 1м. трубы.

— Повышенная надежность герметизации.  Площадь монтажной (стыковочной) поверхности трубы (тройника) TONA в 4 раза больше площадь монтажной (стыковочной) поверхности «зуба» шамотной трубы

—  Оптимальная подгонка труб.  На строительной площадке можно без проблем  укоротить трубу (тройник) TONA со стороны противоположной муфте.

Соединение  шамотной трубы «зуб к зубу», создает большие проблемы при необходимости ее укорачивания, так как  нужно будет самостоятельно вырезать стыковочные зубцы на строительной площадке.
Повышенная заводская гарантия

Эксклюзивное сырье, оптимальная конструкция и предусмотренная надежность монтажа, дают безусловные основания фирме ТONA предоставить повышенную  гарантию – до 35 лет, на дымоходные системы.