Без Дыма

Керамические дымоходы – сфера применения, достоинства и недостатки

В этой статье мы расскажем вам об одном из самых эффективных решений на рынке бытовых систем дымоудаления – модульных керамических дымоходах.

В настоящий момент сложно определить, когда и как появились первые керамические дымоходы. Точно можно сказать, что:

Так или иначе, керамические дымоходы появились не вчера и заслужили свою репутацию долгими годами беспроблемной эксплуатации. С чем связана их надежность и долговечность?

Устройство

Керамические дымоходы для печей и каминов имеют модульное устройство. Система дымоудаления собирается из модулей, как из кубиков. Это очень удобно: вы можете заказать именно такой комплект, который вам нужен. При необходимости недостающие элементы всегда можно докупить.

Как правило, каждый модуль состоит из трех компонентов:

  1. Керамическая труба – собственно дымоход. Она может иметь круглое или квадратное со скругленными углами сечение. Труба изготавливается из огнестойкой и устойчивой к воздействию кислот керамики, имеет гладкую внутреннюю поверхность и впечатляющую механическую прочность;
  2. Утеплитель — обычно из базальтового или иного минерального волокна. В дымоходах используются утеплители, способные сохранять свои свойства при сильном нагреве.
  3. Защитный короб. Как правило, короб изготавливается из пористого бетона. Это довольно прочный, но при этом легкий материал, который легко облицевать фасадной плиткой или защитить от непогоды другим способом.

Существуют также однокомпонентные керамические системы (Schiedel Keranova и т.п.), которые используются для создания дымового канала внутри старой кирпичной дымовой трубы. Они стоят заметно дешевле, но использовать их как замену трехкомпонентных систем нельзя.

Достоинства керамических дымоходов

Недостатки керамических дымоходов

У современных керамических дымоходов есть только один существенный недостаток – они заметно дороже стальных. Впрочем, этот недостаток в полной мере компенсируется исключительной надежностью и большим сроком службы.