Без Дыма

Дымоход 80 мм

Площадь сечения дымоходов диаметром 80 мм составляет всего 50 с небольшим квадратным сантиметров . Это очень мало, и подключать к таком дымоходу мало-мальски мощные отопительные агрегаты нельзя. 80 мм дымоходы могут использоваться только в паре с приборами, в технической документации к которым рекомендованы такие системы дыомудаления. При этом приборы должны быть сертифицированы в России. Такие котлы есть, например, в номенклатуре Kiturami.

Как выбрать дымоход

В сущности, вариантов только два – стальной одноконтурный и стальной двухконтурный. Возможно также использование асбестоцементных дымоходов, но трубы такого диаметра в России не выпускаются.

Одноконтурные стальные дымоходы

Это самый простой и доступный по цене вариант. Одноконтурные дымоходы изготавливаются из тонкой листовой стали. При покупке важно убедиться, что сталь:

Кроме того, важную роль играет качество сварного шва. Лучшие дымоходы изготавливаются с использованием лазерной сварки или сварки в среде инертных газов.

Одноконтурные дымоходы имеют небольшой вес и стоят сравнительно недорого, но у них есть один серьезный недостаток – высокая теплопроводность. Топочные газы, проходящие по дымовому каналу, быстро охлаждаются. Это приводит к образованию большого количества конденсата. Кроме того, наружные стенки одноконтурных дымоходов сильно нагреваются: поэтому их необходимо защищать от контакта с конструкциями из горючих материалов.

Двухконтурные стальные дымоходы

Двухконтурные стальные дымоходы имеют трехслойную структуру – две стальных трубы и утеплитель между ними. Толщина слоя утеплителя 25 или 50 мм. Таким образом, 80 мм сэндвич дымоход может иметь диаметр 130 или 180 мм.

Утеплитель защищает наружные стенки дымоходов от сильного нагрева. Поэтому такие дымоходы можно использовать для наружного монтажа, а при внутреннем монтаже расстояние между дымоходом и конструкциями из горючих материалов уменьшается до 140 мм (для одностенных зазор должен составлять не меньше 200 мм).